Новости

<<< Предыдущая Следующая >>>

Сульфаты в почве

В почвах содержатся несколько видов сульфатных соединений. Среди них - как труднорастворимые соединения, так и ряд легкорастворимых соединений, которые и составляют основное количество сульфатов водной вытяжки из почвы. 

Среди растворимых сульфатных соединений почв наиболее известны сульфат аммония, сульфат магния, натрия и калия. Эти соединения часто используются в качестве удобрений - источников соответствующих катионов.

На песчаных почвах и спесчаненных суглинках сульфат аммония может служить источником серы. В целом, сульфат аммония очень сильно влияет на химический состав почв. Сульфат магния оказывает существенное влияние на прорастание пыльцевых зерен. Сульфат кальция ингибирует выделение метана из почв затопляемого поля. Вместе с тем повышенная концентрация тех или иных сульфатных соединений в почве может оказаться опасной: так, например, повышенное содержание в почве сульфата аммония проводило к полиэнцефаломаляции овец и крупного рогатого скота в результате отравления травой, выросшей на этих почвах.

В ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» для определения сульфатов в почве используется система капиллярного электрофореза.

Более подробно читайте на сайте http://www.fgu-radiovetlab.ru

Похожие материалы по теме: