Новости

Главная Новости Сибирские аграрные новости Взрыв на омской птицефабрике произошел из-за непотушенной сигареты
<<< Предыдущая Следующая >>>

Взрыв на омской птицефабрике произошел из-за непотушенной сигареты

Следствие рассматривает в качестве одной из возможных причин взрыва метана на птицефабрике в Омской области непотушенную сигарету, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" официальный представитель СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова.

"Метан может взорваться только при наличии источника открытого огня. Никаких специальных приборов рабочие не использовали, они успели открутить только два болта и еще даже не подняли крышку канализационного колодца, и произошло воспламенение метана", - сказала Л.Болдинова.

По ее словам, предположительным источником открытого огня могла стать сигарета, которую рабочие либо закурили, либо не докурили и бросили, поскольку работы были только начаты. Таким образом, инцидент могли спровоцировать неосторожные действия самих пострадавших.

Она также отметила, что следствие запросило техническую документацию, чтобы установить, какие требования регламентированы на предприятии при выполнении данного вида работ.

Как сообщалось, взрыв метана в здании канализационно-насосной станции на птицефабрике в поселке Ростовка Омской области произошел днем 7 ноября. Один работник погиб на месте, пятеро с ожогами доставлены в больницу. Причиной взрыва, в результате которого произошло частичное обрушение канализационной станции, СКР называет скопление метана.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил безопасности), сообщает interfax-russia.ru.

  • Гость
    То что скапливается метан, виновато руководство в первую очередь - а у нас как всегда все спихивают на работяг, так проще. А где меры безопасности? Чтобы он там не скапливался.
Похожие материалы по теме: