Новости

Главная Новости Сибирские аграрные новости Иркутский мясокомбинат поймали на загрязнении атмосферы
<<< Предыдущая Следующая >>>

Иркутский мясокомбинат поймали на загрязнении атмосферы

ОАО "Мясокомбинат Иркутский" стал одним из крупнейших загрязнителей атмосферы в санитарно-защитной зоне на территории избирательного округа №1 (район Жилкино) в областном центре. Общее валовое количество загрязняющих веществ составляет 328,14 тонн в год. Об этом завил заместитель мэра — председатель комитета по городскому обустройству Евгений Дроков на депутатских слушаниях в городской Думе, сообщает ИА IrkutskMedia.

На слушаниях также было отмечено, что предприятие поэтапно снижает выбросы, однако пылегазоочистное оборудование на предприятии отсутствует, как и аварийные выбросы.

"Мясокомбинат имеет 36 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, из них 20 — организованные. Через эти источники в атмосферу поступают 30 загрязняющих веществ первого и второго класса опасности", — сказал Евгений Дроков.

Между тем получение тепловой энергии для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия производится собственной мазутной котельной, это один из наиболее экологически чистых видов топлива. Отчасти благодаря этому существующие выбросы ОАО "Мясокомбинат Иркутский" находятся в пределах установленных нормативов ПДВ.

Также отметим, что расширение или новое строительство на предприятии не планируется, как не планируется снижение объемов производства и закрытие предприятия.

Вместе с тем экологическую экспертизу прошел проект реконструкции "Птичьего цеха" в "Цех переработки мяса" в соответствии со схемой теплоснабжения Иркутска. В связи с этим рассматриваются вариант переключения на теплоисточник мясокомбината нагрузки планируемых к закрытию в 2021 году ряда котельных, а также вариант переключения нагрузки предприятия на другой теплоисточник.

Похожие материалы по теме: