Новости

Главная Новости Российские аграрные новости Исследование кормов на токсичность
<<< Предыдущая Следующая >>>

Исследование кормов на токсичность

Контроль качества кормов, комбикормов и комбикормового сырья, несомненно, является важным условием повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц. Понятие качества кормов включает в себя совокупность показателей химического состава корма, а также изменение их содержания и свойств в зависимости от сроков хранения. 

Именно в процессе хранения происходит ухудшение качества кормов по биологическим показателям.  Общая токсичность - способность вещества или продукта в нормальных дозировках вызывать негативную реакцию у живого организма. Токсичность кормов является основной причиной развития токсикозов у животных и птиц, поэтому необходимо заблаговременное определение токсичности кормов. Это можно выполнить биотестированием, в результате чего устанавливается лишь степень токсичности тестируемого образца, но не идентифицируется токсин.

Биотестирование, в свою очередь можно выполнить экспресс-методом и основным методом определения общей токсичности. Экспресс-метод позволяет за короткий период времени провести биотестирование кормов на инфузориях: стилонихиях. В современной испытательной лаборатории ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» Вы можете провести исследования кормов и кормовых добавок на токсичность и другие показатели качества и безопасности.

Более подробно читайте на сайте http://www.fgu-radiovetlab.ru

Похожие материалы по теме: