Новости

Главная Новости Сибирские аграрные новости В Кемерово сожгли 35 кг испанских персиков
<<< Предыдущая Следующая >>>

В Кемерово сожгли 35 кг испанских персиков

В Кемерово сожгли 35 кг испанских персиков

Во время плановой проверки кемеровской таможенной службы совместно с региональным Россельхознадзором рынка в Кемерово было обнаружено 35 килограмм персиков из Испании. Импорт фруктов из этой страны запрещен, и поэтому санкционная продукция была немедленно уничтожена, сообщают «РИА Новости». 

«В одном из павильонов велась торговля персиками импортного происхождения (Испания), в отношении которых установлен запрет на ввоз в Российскую Федерацию. Общий вес запрещенных к ввозу товаров составил 35 килограммов», — рассказала представитель таможни Ольга Кислицына. 

Также она отметила, что с продукцией поступили согласно принятому закону, то есть уничтожили прямо на рынке. «Сожгли сразу и прямо тут же, на рынке, как только были оформлены все необходимые документы, то есть административный протокол, о нарушении. У Россельхознадзора есть специальный полигон для этого», — пояснила Ольга Кислицына. 

Напомним, в 2014 году президентом был подписан указ о полном запрете ввоза санкционной продукции на территорию страны. Стоит отметить, что исключение составляют лишь продукты, предназначенные для личного пользования. «Установить, что ввезенные на территорию РФ сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу в РФ, подлежат уничтожению с 6 августа 2015 года», - говорится в указе президента.

Похожие материалы по теме: