Статьи

Главная Статьи Ветеринария Приходите к нам лечиться
28.12.2015
Приходите к нам лечиться
Приходите к нам лечиться

В этом году у нас состоялось, скорее всего, последнее в уходящем году интервью. И гостем нашим стал по неожиданно сложившейся традиции, Начальник КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по г. Барнаулу» Батюта Анатолий Анатольевич.

Руководитель по крови, организатор по призванию, у которого помимо любимой работы есть любимая семья и любимая собака, которую, как признался, Анатолий Анатольевич, они воспитывают со значительными поблажками.

Анатолий Анатольевич, давайте начнем издалека. Вы не случайно выбрали профессию ветеринара?

- Да. Профессию свою я выбрал не случайно. На момент выбора я жил в сельской местности, в селе Крутиха. И дома у нас всегда была скотина, и вокруг много животных, мне нравилась эта тема и поэтому вопрос выбора профессии, можно сказать, был закономерным. Мне всегда была интересна профессия ветеринара, я любил учиться и никогда не жалел, что пошел именно по этому пути.

Вы, скорее практик-ветеринар или сразу организатор?

- Если смотреть на чисто практическую сторону профессии, то нет. У меня всегда была больше организационная часть работы. Руководящая. Когда я вернулся из Троицкого управления ветеринарии в город, я больше года работал в научно-производственной компании торговым представителем по реализации ветеринарных препаратов, а потом ушел в Управление ветеринарии Алтайского края уже госинспектором.

Как началась ваша трудовая деятельность?

- Моя трудовая деятельность началась в октябре 2002 года в должности начальника ветеринарной лаборатории и заместителя по диагностике начальника КГБУ «Управления ветеринарии по Троицкому району». Мне было важно узнать диагностическую службу, узнать больше о профессии. В мои обязанности входила диагностика болезней животных, в том числе и особо опасных заболеваний животных, участие в организации противоэпизоотических мероприятий на территории Троицкого района. Работая в данной должности, я приобрел определенный опыт в ветеринарии.

Работа в городской ветеринарии отличается от сельской ветеринарии? Специфика сохраняется?

- Да. Специфика работы не меняется в принципе. Есть некоторые особенности в характере работы. В сельской местности основная масса вопросов решается непосредственно с животными. В городе же основные вопросы связаны с продуктами животного происхождения. То есть с перерабатывающими предприятиями, продовольственными рынками, продовольственными оптовыми базами, сетями реализации.  Но вопросы, касающиеся животноводства здесь также актуальны, хоть и в меньшей степени.Batjuta-Anatolij-3

Понятно. То есть основная задача Управления – проверка продуктов, проведение лабораторных исследований.

- Совершенно верно. Качество и безопасность животноводческой продукции, реализуемой на территории города Барнаула.

А проверяете рынки, частников?

- Нет. Мы осуществляем только контроль, надзором занимается Управление ветеринарии Алтайского края, как орган исполнительной власти. У нас полномочия только по контролю. На каждом стационарном продовольственном рынке города имеются лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Где, поступающее для реализации, мясосырье исследуется и допускается к продаже.

Вот интересно. Одна организация занимается контролем, а другая – надзором. Чем же отличаются контроль и надзор?  

- О, это вопрос сложный. В свете сегодняшних и будущих изменений эти понятия хотят объединить. Потому что на сегодняшний день точно сказать, в чем разница между контролем и надзором довольно затруднительно. Мы разграничиваем эти понятия, если можно так сказать, для себя. Но в целом, контроль и надзор – это схожие понятия.

То есть Управление по Барнаулу и Управление по краю выполняет одинаковые задачи?

- Да. Официальной трактовки о том, что такое контроль и что такое надзор нет. Чтобы разграничить или объединить эти понятия. Но есть общепринятые позиции, которые занимают контролирующие и надзорные  органы.

Контроль – это соблюдение определенных требований, а надзор – это уже пресечение. То есть на этапе контроля мы можем предупредить, выявить нарушения, а на этапе надзора, как на завершающей стадии, уже идет привлечение к административной ответственности виновных лиц.

А вот по сравнению с прошлым годом, производители нарушают чаще и больше или наоборот, действуют добросовестно по отношению к потребителю? Вы подводите итоги уходящего года?

- В части надзора я могу ответить, что этот вопрос находится в компетенции управления ветеринарии Алтайского края. Я могу сказать только о контроле. На каждом производстве и на каждом продовольственном рынке есть представитель государственной ветеринарной службы, который проводит  необходимые исследования материала, осуществляет контроль за выпуском продукции животного происхождения, безопасной в ветеринарно-санитарном отношении. Нарушения, конечно, встречаются, но они рабочие. Это все рабочие моменты. То есть каких-то преднамеренных нарушений не выявляется.  

А вот вопрос немного странный, у нас же новый год на носу. Нужно помечтать о чем-нибудь…  Вы были связаны с ветеринарными препаратами. Если бы была возможность создать какой-нибудь препарат, которого нет в настоящем, но который очень нужен ветеринарам. Какой препарат это был бы?

- Вопрос интересный. Одной из задач ветеринарной службы является профилактика болезней животных. С этой целью проводится вакцинация животных. Это очень большая нагрузка для всех ветеринарных специалистов. И если бы кто-то создал такой препарат, который при однократном введении создавал иммунитет ко всем заболеваниям в течение всей жизни животного. Это было бы неплохо, хотя и из области фантастики.

У вас же есть еще одна специализация. Центральная ветеринарная лечебница – самая крупная в городе.

- Да. В отличие от сельской местности, на территории города Барнаула достаточно много ветеринарных клиник и аптек и, мы являемся очень конкурентоспособными в этом направлении.  Стаж ветеринарной лечебницы, по предоставлению лечебных услуг, составляет 23 года. В нашей Центральной ветеринарной лечебнице трудится более 10 ветеринарных специалистов, которые занимаются непосредственно лечением мелких непродуктивных животных. Они все имеют высшее ветеринарное образование, регулярно повышают свою квалификацию на специализированных курсах и конференциях, ведут научную деятельность.

Batjuta-Anatolij-2 Какие услуги оказываете?

- У нас довольно широкий спектр оказываемых услуг. На сегодняшний день наши специалисты в плане оказания помощи животным (кошкам, собакам и пр.) являются, по моему мнению, лучшими в крае. Это однозначно.

Государственному ветеринарному учреждению, наверное, не стоит бояться конкуренции. Мне кажется, такому учреждению доверяют больше, чем коммерческой клинике?

- Да.  Основной показатель доверия нашей клинике, это, конечно, посещаемость. Каждый день у нас очень много посетителей. В среднем около 30-40. Люди приходят и имеют возможность получить практически любой вид медицинской помощи для своих питомцев. Чтобы быть еще более конкурентноспособными, мы ввели дополнительные приемные дни. Теперь и в субботу, и в воскресенье, и в праздничные дни у нас ведется прием. Даже в новогодние праздники мы будем работать, чтобы животные не остались без помощи.

Стоимость ваших услуг отличается от аналогичных услуг, предоставляемых частными (коммерческими) клиниками?

- Разумеется. Стоимость услуг, которые предоставляет наша лечебница несколько ниже, чем в других клиниках. Обусловлено это тем, что мы все-таки государственное учреждение и наценку на препараты делаем минимальную. Мы не ставим основной целью работы зарабатывание средств. Клиника не является основным источником доходов. По определению коммерческая организация существует, чтобы получать прибыль. А мы существуем, чтобы оказывать помощи животным.

Что предлагает Центральная ветеринарная лечебница своим пациентам?

- У нас очень хорошие специалисты и по УЗИ-диагностике, и по рентгенологическим исследованиям.   Кстати, рентгенодиагностику оказывает только наша государственная ветлечебница. У нас есть и лаборатория, оснащенная всем необходимым для проведения исследований, и операционная с современным оборудованием, и аптека. Все это позволяет сэкономить посетителям время как при получении результатов анализов, так и во время лечения…

Практически весь состав врачей у нас может проводить хирургические манипуляции. Поэтому могу сказать точно, с любой проблемой, касающейся здоровья питомца, мы справимся.

Даже если это касается экзотов?

- Да. У нас есть и специалисты по экзотическим животным и птицам.

В нашей ветлечебнице имеется своя ветеринарная лаборатория, которая позволяет быстро получить результаты анализов. А также наша аптека сэкономит Вам время, предоставляя широкий спектр фармацевтических и сопутствующих средств.

Вы можете дать какой-нибудь совет владельцам, например, кошек? Допустим, по кормлению?

- Ой, ну по содержанию животных я могу давать правильные, на мой взгляд, советы. Мы, как государственная ветеринарная служба должны оказывать помощь животным. А выбор по кормлению и содержанию животных всегда остается за владельцем. Во многом это связано и с финансовым состоянием владельцев животных и с другими факторами. Конечно, сбалансированный корм предпочтительнее и более правильный, чем, так называемая «еда со стола». Но найдется и масса оппонентов в защиту этой еды.

Ясно. Ну и чтобы логично закончить нашу беседу, не могу спросить про планы на будущее. Уже знаете, какие актуальные вопросы будете решать в новом году?

- На сегодня актуальным вопросом для нас является утилизация биологических отходов. И мы приобрели крематор. На территории города сейчас существует нерешенная пока проблема по утилизации биологических отходов. Те организации, которые занимаются этим вопросом, носят в основном коммерческий характер и, соответственно, устанавливают свои ценники на оказываемые услуги.

В случае возникновения каких-то особо опасных заболеваний животных, при необходимости утилизировать большое количество биологических отходов, по мнению нашего учреждения должна быть установка, которая могла бы в кратчайшие сроки справиться с этой задачей.

Кроме того, сейчас в Алтайском крае реализуется закон о содержании и отлове безнадзорных животных – проработка программы действий в рамках этого закона также у нас в планах.

И совсем напоследок, скажите, как  найти лечебницу? Как позвонить? Когда приходить?

Государственная Центральная ветеринарная лечебница, расположенная по адресу г. Барнаул ул. Шевченко 158.

Batjuta-Anatolij-1

Ветлечебница работает ежедневно.

с 08.00 до 20.00 в будни, с перерывом на обед с 12.00 до 13.00

В пятницу мы работаем с 08.00 до 19.00, а в выходные дни с 09.00 до 14.00 без обеда.

Чтобы не сидеть в очереди, мы предлагаем записаться на прием

по телефону 26-48-19

или через интернет по электронной очереди

Спасибо, Анатолий Анатольевич. В новом году все ваши задумки точно реализуются. Мечты воплотятся. Я уверена. Ну…кроме, наверное, появления препарата от всех болезней. Да наверное, пока существуют хорошие ветеринарные врачи, добросовестно выполняющие свою работу, с любовью и пониманием относящиеся к своим четвероногим (и не только) пациентам, всё будет хорошо и без этого препарата.

Е. Масалова

Просмотров 478
0
0
Комменатрии (0)

Рекомендованные статьи