Новости

Главная Новости Новости аграрных компаний «Щелково Агрохим» - 140 лет истории и традиций
<<< Предыдущая Следующая >>>

«Щелково Агрохим» - 140 лет истории и традиций

«Щелково Агрохим» - 140 лет истории и традиций

Преемственность – то, что позволяет двигаться вперёд и улучшать качество жизни всего человечества. Преемственность – то, что закольцовывает достижения прошлого и революционные прорывы будущего. Преемственность – то, что объединяет старейшее российское предприятие - Щёлковский химический завод - и  крупнейшего производителя средств защиты растений АО «Щёлково Агрохим».

О том, как великое началось с малого

В XXI веке о деятельности компании «Щёлково Агрохим» знают не только земледельцы из разных уголков мира, но и люди, далёкие от сельского хозяйства. Ещё бы, ведь из стен её заводов ежегодно выходят по-настоящему уникальные и нужные препараты. Но всего этого могло и не быть без  научно-производственного фундамента, заложенного предшественниками современных «щёлковцев». В том числе речь идёт о Щёлковском химическом заводе, который в нынешнем году отмечает славный юбилей - 140 лет со дня основания! И когда, как не теперь, вспомнить вехи развития данного предприятия и судьбоносные для страны события, повлиявшие на его становление.

…Итак, чтобы вернуться к истокам Щёлковского химзавода, необходимо, словно на машине времени, перенестись в 20-е годы XIX века. Именно тогда уроженцы Пруссии братья Франц и Людвиг Рабенеки открыли небольшое красильное заведение в Богородском уезде.

Прошло несколько десятилетий, и на месте полукустарной фабрики был основан завод для выработки ализарина и ализаринового масла – известных с древности органических красителей. Данное решение было принято 10 октября 1876 года: именно эта дата и стала официальной датой «рождения» знаменитого предприятия.

Известно, что на тот момент в распоряжении завода имелись следующие ресурсы: паровая машина мощностью 6 л.с. и паровой насос в 2 л.с. Численность же коллектива едва превышала отметку в 30 человек. Эти цифры не внушают трепета, однако именно так, с малого, начинаются обычно великие дела и истории!

От Первой мировой и до Великой Отечественной: становление через тернии

И действительно, дальше – больше. Первая мировая война, когда щёлковское предприятие внесло свой вклад в борьбу с неприятелем, впервые в истории применившим химическое оружие… Гражданская война, принесшая упадок и разрушения... Февральская революция, во время которой труженики завода возглавляли ряды манифестантов… Однако в 1918 году завод был национализирован, восстановлен и продолжил свою работу. Каждая последующая пятилетка оказалась для него знаковой: очень быстро он стал крупнейшим предприятием по производству многих химических соединений. Здесь было налажено уникальное для страны производство гидросульфита, парижской зелени и сероуглерода.

Так, к 1930 году он стал заводом всесоюзного значения. И всё шло по накатанной колее, пока не грянула Великая Отечественная война, в одночасье изменившая жизнь огромной страны. В кратчайшие сроки на Щёлковском химзаводе была проведена перестройка; часть цехов закрыли, а оборудование – вывезли в глубь страны. Другая часть цехов не только работала в ускоренном режиме, но и освоила новые направления производства. Отныне главнейшая задача завода – помочь советскому народу отразить нападение врага. И коллектив предприятия справился с этой святой миссией на «отлично»!

Так, на базе химического завода стали производить различные ткани, необходимые для Красной армии; противохимические защитные средства; гранаты, мины, запалы; важнейшие медикаменты и многое другое.

Но не все труженики завода дождались великой победы советского народа. Более семисот его работников ушли на фронт, и около 180 из них уже не вернулись к своим семьям. Их имена навечно выгравированы на Доске памяти Щелковского мемориала…

К счастью, сплочённость, патриотизм и мужество советских граждан позволили одолеть врага. В мирное время завод продолжил свою работу – такую нужную, такую непростую.

Сто лет свершений и побед

Важный виток развития химической отрасли страны пришёлся на 1963 год. Именно тогда был образован Щёлковский филиал ВНИИХСЗР. Его основными направлениями работы стали синтез действующих веществ и создание их препаративных форм, а также внедрение этих разработок на химических заводах – в том числе Щёлковского.

Неудивительно, что в 1976 году предприятие, отметившее столетие со дня своего основания, было награждено орденом «Знак Почёта». К этому времени коллектив завода освоил направления, уникальные для всего мира. К примеру, снабжал меховую и кожевенную промышленность специальными жирующими средствами, используя не попавший под запрет китовый, а рыбий жир.

Но и это, разумеется, не всё. Предприятие работало на полную мощность: здесь велась активная научная, поисковая и исследовательская деятельность, направленная на внедрение новых производств особо сложной химии... Технологии, которые осваивались в его стенах, впоследствии использовались на других предприятиях Советского Союза. Словом, Щёлковский химзавод являлся настоящим флагманом, на которого равнялись и ставили в пример!

А в далёком 1981 году на работу в Щелковский филиал ВНИИХСЗР пришёл  Салис Добаевич Каракотов. Это сейчас он - генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», член-корреспондент РАН, доктор химических наук… А тогда был молодым специалистом, недавно окончившим аспирантуру в Московском химико-технологическом институте имени Д. И. Менделеева и защитившим кандидатскую диссертацию. В одном из своих интервью Салис Добаевич вспоминал эти годы и это место:

- Здесь кипела наука, находился отраслевой завод, который производил средства защиты растений. В филиале ВНИИХСЗР трудилось более трёхсот человек, и среди них было множество умнейших, прекрасно образованных людей, кандидатов и докторов наук. Я начинал как младший научный сотрудник и постепенно прошёл все этапы роста…

Тёмные времена не вечны…

Впрочем, в славное настоящее завода вмешалась перестройка. В тот сложный для страны период многие цеха были закрыты, производство сложной и тонкой химии приостановилось. Данный факт напрямую сказался на судьбе десятков других предприятий, сотрудничавших с Щёлковским химзаводом и поставлявшим ему сырьё.  Как результат – в годы перестройки был нанесен огромный ущерб химической промышленности страны.

Будущее не предвещало ничего хорошего, ведь на смену перестройке пришли 90-е годы – десятилетие упадка, а также тотальной производственной, социальной и интеллектуальной разрухи. Однако Щёлковский химзавод, видимо, был основан под счастливой звездой. Он не только выстоял, но и обрёл второе дыхание!

Новая жизнь старейшего предприятия

ceh_3 В 1998 году на базе химического завода и Щёлковского филиала ВНИИХСЗР была создана абсолютно новая компания - «Щёлково Агрохим». В её распоряжение было передано несколько основных цехов по производству пестицидов, а также ряд складов. Но главное – мощный интеллектуальный ресурс, ведь костяком коллектива молодой компании стали люди с богатым практическим опытом. В том числе сам Салис Каракотов, который остаётся верен этому предприятию по сегодняшний день – спустя 35 лет после своего появления в его стенах.

- Главным достижением считаю то, что мне удалось сохранить в коллективе лучшие кадры, которые ещё оставались в науке, несмотря на финансовые и прочие трудности. Именно эти люди все свои знания и силы вложили в развитие АО «Щёлково Агрохим», - вспоминает Салис Добаевич.

С тех пор главенствовать на предприятии стало не производство, как это было прежде, а наука. По словам генерального директора, завод был реанимирован благодаря новейшим разработкам. Если на протяжении многих десятилетий объёмы выпускаемых средств защиты растений были очень большими, а линейка – скудной (5-6 препаратов), то новые цели оказались весьма смелыми. К примеру, создать широчайший ассортимент продукции, способной конкурировать с мировыми брендами.

В те времена это казалось непосильной задачей!  Однако в настоящее время АО «Щёлково Агрохим» является производителем и регистрантом более сотни эффективных средств защиты растений. В нашей стране нет региона, сельхозтоваропроизводители которого не использовали бы в своей работе «щёлковские» препараты. Они надёжно защищают будущий урожай от опасных патогенов, сорных растений и насекомых-вредителей.

Кроме того, данная продукция отлично зарекомендовала себя в Беларуси, Казахстане, Украине, Азербайджане, Кыргызстане, Молдове, Туркменистане и даже Монголии.

Впрочем, коллективу «Щёлково Агрохим» рано почивать на лаврах. Многое уже сделано, но ещё больше предстоит совершить! Ведь сегодня эта компания занимается не только разработкой и производством химических средств защиты растений, но и созданием биопрепаратов для улучшения структуры почвы; выпуском полупродуктов для фармакологических субстанций; строительством заводов по производству семян сахарной свёклы; восстановлением отрасли молочного животноводства и многим другим.

Одним словом, история Щёлковского химического завода – «старшего брата» компании «Щёлково Агрохим», - не закончена. Она лишь вышла на новый уровень, о котором Франц и Людвиг Рабенеки и мечтать не могли. И теперь, когда коллектив предприятия празднует юбилей, его сотрудники поздравляют друг друга, чествуя ветеранов и представителей рабочих династий, можно с чистой совестью сказать: это были 140 лет на благо России! Но, то ли ещё будет…

www.betaren.ru

 

 

 

Похожие материалы по теме: