Новости

Главная Новости Сибирские аграрные новости В Забайкальском крае отменен карантин по ящуру
<<< Предыдущая

В Забайкальском крае отменен карантин по ящуру

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова отменила карантин в населенных пунктах Борзинского района, введенный в феврале после вспышки ящура, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

"В связи с выполнением комплекса мероприятий по предотвращению распространения ящура губернатор Наталья Жданова подписала постановление об отмене карантина на территории города Борзя, сельских поселений Чиндантское и Новоборзинское, сел Южное и Чиндант 2-й", - уточнили в пресс-службе.

Согласно документу, Минсельхоз края должен разработать и утвердить план мероприятий по предупреждению возникновения ящура после отмены ограничительных мероприятий.

В последние годы в Забайкальском крае неоднократно фиксировались очаги ящура. Эксперты считают, что вирус попадает в регион с территории соседнего Китая. В феврале этого года заболевших ящуром животных обнаружили на животноводческой стоянке в селе Чиндант Борзинского района, затем стало известно еще о 26 очагах заболевания. Ветеринары уничтожили более 200 голов крупного рогатого скота с признаками ящура, информирует tass.ru.

Похожие материалы по теме: