Новости

Главная Новости Сибирские аграрные новости Отменен карантин по АЧС под Красноярском
<<< Предыдущая Следующая >>>

Отменен карантин по АЧС под Красноярском

В начале октября Россельхознадзор впервые зафиксировал вспышку АЧС на территории Красноярского края в поселке Зыково. Там был зафиксирован падеж свиней и введен карантин, а затем и режим ЧС. Позднее режим введен в Березовском районе, где расположен населенный пункт. В очаге и вокруг него было сожжено более 1,5 тысячи свиней.

В ведомстве сообщили, что вероятной причиной вспышки АЧС стало нарушение ветеринарного законодательства при кормлении животных, а на территорию края вирус проник из соседних регионов – Иркутской или Омской областей.

"В крае отменен карантин по заболеванию "африканская чума свиней". Соответствующий указ подписан и.о. губернатора края Александром Уссом. Согласно указу, ограничительные мероприятия (карантин) по заболеванию "африканская чума свиней" отменяются на территории эпизоотического очага (которым является КФХ Т.В. Гумбатовой), первой угрожаемой зоны (радиус 5 километров от границ эпизоотического очага), а также второй угрожаемой зоны (радиус 100 километров от границ эпизоотического очага)", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что в течение полугода в первой и второй зонах будут действовать введенные ранее ограничения – запрещен вывоз свиней и свиноводческой продукции, не прошедшей промышленную тепловую обработку, покупка и продажа животных. Кроме того, в бывшем очаге и первой зоне в течение года действует запрет на занятие свиноводством. Исключение составят хозяйства, работающие по режиму закрытого типа.

До 5 апреля 2018 года в пределах 100 километров от бывшего очага АЧС будут проводиться исследования на наличие возбудителя инфекции. Также будет проведен отстрел дикого кабана для контроля эпизоотической ситуации.

Африканская чума свиней — заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами, сообщает 1prime.ru.

Похожие материалы по теме: