Новости

Главная Новости Сибирские аграрные новости Власти Бурятии взялись за бесхозные скотомогильники
<<< Предыдущая Следующая >>>

Власти Бурятии взялись за бесхозные скотомогильники

Власти Бурятии взялись за бесхозные скотомогильники

На сайте госзакупок появился аукцион на оказание услуг по оформлению технических планов на 15 бесхозяйных скотомогильников и их постановку на кадастровый учет.

Скотомогильники находятся в Мухоршибирском районе. На выполнение работ выделяется 245 тысяч рублей.

Напомним, недавно на трех сибиреязвенных захоронениях Тарбагатайского района были обнаружены нарушения. На одном из таких захоронений оказалось завалено ограждение. Это, по словам специалистов, может повлечь за собой проникновение на территорию животных и в последующем распространение опасного заболевания.

Принадлежность захоронений пока не установлена. По результатам проверки составлен акт обследования сибиреязвенных захоронений.

Напомним, что сегодня в Бурятии насчитывается 218 мест захоронений животных, в разное время погибших от сибирской язвы. При этом известны места нахождения лишь 18 скотомогильников.

В июле этого года на Ямале после вспышки сибиркой язвы погибло 2 349 голов северных оленей. Диагноз подтвердился у 24 жителей ямальской тундры, употреблявших в пищу необработанное мясо оленей. Один из них, 12-летний подросток, скончался 1 августа. По мнению ученых, глобальное потепление может разбудить давно забытые вирусы, сообщает infpol.ru.

Похожие материалы по теме: