Новости

Главная Новости Сибирские аграрные новости Дериваты пеликанов (головы) задержаны на границе в Алтайском крае
<<< Предыдущая Следующая >>>

Дериваты пеликанов (головы) задержаны на границе в Алтайском крае

Дериваты пеликанов (головы) задержаны на границе в Алтайском крае

Специалистами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю 17.08.2016 в Третьяковском районе на российско-казахстанском участке Государственной границы России (КПП «Михайловка») пресечена попытка незаконного ввоза гражданином Казахстана на автомобиле марки «Мерседес» дериватов (70  голов с клювом птиц семейства пеликановых) без ветеринарных сопроводительных документов. 

У владельца груза отсутствовал ветеринарный сертификат Таможенного союза формы № 3, подтверждающий безопасность груза в ветеринарно-санитарном отношении и благополучие территории, с которой он выходит,  что является нарушением  Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317.

Небезопасный  груз  перевозили из Республики Казахстан (г. Алматы) в Российскую Федерацию (с.Кош –Агач, Республика Алтай) для дальнейшего перемещения через границу Таможенного союза в Монголию. 

Груз не допущен к ввозу на территорию Российской Федерации. В рамках взаимодействия по данному факту информирована Алтайская таможня.

Птицы, части их тушек могут являться переносчиками острых и хронических инфекционных заболеваний, в том числе и общеизвестного гриппа птиц. Птичий грипп - особо опасная  болезнь всех домашних, синантропных и диких птиц, которая протекает в виде эпизоотий с поражением респираторных органов и желудочно-кишечного тракта.  

Фото: Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай

Похожие материалы по теме: